Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2018 14:43

Нужно единство, солидарность и действия: Порошенко рассказал, как бороться с российской агрессией

Нужно единство, солидарность и действия: Порошенко рассказал, как бороться с российской агрессией
Порошенко рассказал, как бороться с российской агрессией. Фото: LIGA.net

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после российской агрессии возле Керченского пролива необходимо присутствие НАТО в Черном море, введение пакета санкций против РФ, а также усиления военного и технического сотрудничества.

Президент подчеркнул, что захват Россией украинских кораблей вызвал решительную реакцию всего мира, в частности, президента США, Евросоюза, "Большой семерки", "Большой двадцатки" и другие. Об этом Порошенко сказал в интервью американскому телеканалу Fox News, сообщается на сайте главы государства.

"Но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно также действовать ... Например, во-первых, нам необходимо присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить русским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря , что происходит сейчас. "Азовский" пакет санкций. Я думаю, что это очень важно, и когда я встречался в Киеве с президентом Литвы Далей Грибаускайте, Литва представила национальный пакет санкций за акт агрессии в Черном море у Керченского пролива ", - рассказал президент .

Порошенко отметил, что в этой ситуации нужно объединяться и быть солидарными.

"Мы должны улучшить сотрудничество с НАТО для защиты мира, безопасности, свободы и демократии в регионе. Нам нужен пакет санкций, нам нужно улучшить военное и техническое сотрудничество, включая поставки летальной оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, мы не исключаем, что она может начаться в любой момент ", - подчеркнул Порошенко.

Президент также рассказал, что по имеющейся информации, президент РФ Владимир Путин ждал, что украинское судно откроет огонь и это станет причиной для наземной операции в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская ФСБ озвучила свою версию событий в Керченском проливе

Порошенко добавил, в Керченском проливе ежедневно ожидают и теряют деньги иностранные суда.

"20% из них идут под европейскими флагами. Это абсолютно безответственное поведение России. К сожалению. Именно поэтому очень важно действовать всем вместе", - подчеркнул президент.

В связи с этим Порошенко заявил, что необходимо запретить российским судам заходить в порты Евросоюза и США.

"Я хочу донести абсолютно четкую информацию: украинские торговые суда, украинские военно-морские силы действуют в соответствии с нормами международного права. В этой ситуации Россия противостоит всему миру. Россия блокирует свободу судоходства в украинских территориальных водах ", - отметил президент.

Утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого российские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинских властей, ранив не менее 6 украинских моряков и захватив других в плен. Впоследствии так называемые суды в аннексирована Крыму арестовали их на 2 месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Сейчас вы читаете новость «Нужно единство, солидарность и действия: Порошенко рассказал, как бороться с российской агрессией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть