Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 15:03

НУ-НС считает невозможным участие "Поры" в выборах Рады

Блок партий "Наша Украина - Народная самооборона" считает невозможным самостоятельное участие входящей в блок партии "Пора" в выборах Верховной Рады.

Об этом журналистам заявил заместитель руководителя избирательного штаба блока Николай Онищук.

"Центральная избирательная комиссия должна отказать в регистрации тем, кто обратился от имени партии "Пора". Поскольку закон не предоставляет партии, которая вышла из блока такую возможность", - сказал Онищук.

Ссылаясь на закон "О выборах депутатов Верховной Рады" Онищук утверждает, что партия может выйти из блока и после этого самостоятельно принимать участие в выборах только в том случае, если этот выход был сделан за 90 дней ко дню голосования.

Онищук отметил, что решение о выходе из блока было принято 22 августа, то есть позже необходимых сроков.

Он также сообщил, что на сегодня в Окружном административном суде Киева рассматривается иск НУ-НС о незаконных действиях Министерства юстиции относительно выдачи документов, необходимых для участия в выборах партии "Пора".

Как сообщало агентство, раньше НУ-НС просил правоохранительные органы расследовать факты фальсификации документов "Поры".

Блок считает сфальсифицированным партийный съезд "Поры" о самостоятельном участии в выборах.

Раньше в СМИ была распространена информация о том, что 20 августа на съезде "Поры" было принято решение о выходе партии из блока НУ-НС.

Кроме того, утверждалось, что делегаты съезда приняли решение об отозвании представителей партии из списка кандидатов в депутаты Верховной Рады от блока и решении партии самостоятельно принимать участие в выборах.

Была также распространена информация, что список кандидатов, которые были выдвинуты на этом же съезде, ЦИК зарегистрировал для участия "Поры" в выборах.

СМИ также были проинформированы об изменении председателя партии, которым, в соответствии с сообщением, стал Ярослав Годунок, сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС считает невозможным участие "Поры" в выборах Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть