Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 16:06

Новая оборонная концепция Латвии предполагает опору на НАТО

Правительство Латвии приняло в понедельник новую Концепцию национальной обороны, согласно которой страна в большей степени полагается на НАТО, нежели на собственные силы, сообщили в пресс-службе правительства Латвии.

Документ развивает и дополняет концепцию национальной обороны, принятую ранее. Новый вариант предусматривает размещение на территории Латвии в случае военной угрозы войск союзников, прежде всего - других стран Североатлантического альянса.

В концепции говорится, что угрозой миру может стать "активизировавшаяся борьба за природные ресурсы, импульсы к началу гонки вооружений, а также международный терроризм и киберпреступность".

Согласно документу нынешний размер вооруженных сил Латвии - около шести тысяч человек - оптимален и в увеличении не нуждается. При этом предусматривается, что в случае экстренной ситуации в ряды сил обороны можно будет призвать до 20 тысяч человек.

В документе отмечается также, что силы повышенной мобильности должны быть способны принять участие в операциях на расстоянии 5-15 тысяч километров от Латвии, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Новая оборонная концепция Латвии предполагает опору на НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть