Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 14:22

Нобелевскую премию по экономике получили три американца

Нобелевскую премию по экономике получили три американца
Трое ученых из США - Леонид Хурвиц, Эрик Маскин и Роджер Майерсон - стали лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2007 год за "создание основ теории оптимальных механизмов". Гурвиц работает в университете Миннесоты, Маскин - в Принстоне, а Майерсон - в Чикагском университете.

По мнению жюри, теория, созданная Гурвицем и развитая в дальнейшем Маскиным и Майерсоном, помогла "выявить эффективные торговые механизмы, схемы регулирования и процедуры голосования".

Премия Банка Швеции по экономике в память об Альфреде Нобеле, которую называют Нобелевской премией по экономике, была учреждена в 1968 и вручается с 1969 года. В 2007 году размер премии составляет 10 миллионов шведских крон (примерно 1,56 миллиона долларов США).

Номинантов выдвигают члены Королевской шведской академии наук, члены комитета по вручению премии, лауреаты премии, профессора скандинавских университетов, а также другие ученые.

В 2006 году Нобелевскую премию по экономике получил 73-летний профессор политэкономии из Колумбийского университета Эдмунд Фелпс за "анализ интертемпоральных отношений в макроэкономической политике", сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Нобелевскую премию по экономике получили три американца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть