Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 12:45

Немецкая авиабомба пролежала 62 года в центре Ковеля

Авиабомбу, которая пролежала в земле 62 года, обнаружили в центре Ковеля на частном подворье. Бомба оказалась длиной более метра с двумя взрывателями - главным и боковым - весом 118 килограмм. Об этом сообщили в пресс-центре МЧС в Волынской области.

Пиротехники из Главного управления МЧС извлекли из земли немецкую авиабомбу и осторожно перенесли ее на спецавтомобиль в приспособленный для таких "находок" ящик с песком.

- Осторожным был каждый шаг группы пиротехников, - рассказывает главный специалист отдела гражданской защиты ГУ МЧС в области Игорь Горбатюк, который руководил операцией, - поскольку взрывчатого вещества в авиабомбе было 50 килограммов, а радиус действия осколков достигает километра.

Авиабомбу обезвредили в специальном карьере для подрывов в Ковельском районе.

- На этом месте мы и мусор сжигали, и огород копали, - рассказывает местная жительница. - Это просто счастье, что дед не взял в руки лом, хотя собирался. Сказал мне, что лопата о металлический предмет ударилась и уже было шел за ломом, чтобы достать тот металл, но я думаю: посмотрю, что же оно такое. Как только глянула - сразу поняла: бомба!, передают MIGnews.

Сейчас вы читаете новость «Немецкая авиабомба пролежала 62 года в центре Ковеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть