Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 12:32

Германия предлагает Евросоюзу отказаться от конституции

Германия предлагает странам-членам ЕС отказаться от идеи принятия единой конституции Евросоюза. В преддверии открывающегося сегодня в Брюсселе двухдневной встречи лидеров стран ЕС, Германия, председательствующая на саммите, распространила документ, в котором говорится, что идея конституции - это пройденный этап.

Ожидается, что на саммите будет обсуждаться идея созыва межправительственной конференции, на которой будет выработан новый договор, призванный заменить собой единую конституцию. Германия предлагает назвать новый документ Соглашением о реформе.

Однако Польша и Великобритания вновь предупредили, что могут воспользоваться своим правом вето, если их предложения не будут учтены при выработке нового документа. Польша и Великобритания являются главными оппонентами документа в его нынешнем виде. Для Польши главным камнем преткновения в тексте соглашения является именно предусмотренная проектом конституции формула принятия решений. Официальная Варшава предложила применять принцип "квадратного корня" вместо так называемого "двойного большинства", который, по мнению польского правительства, значительно ослабит интересы "средних" стран и усилит контроль за принятием решений в ЕС со стороны Великобритании, Франции и Германии.

Согласно принципу "двойного большинства", решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. Применение же системы "квадратного корня", как считают в Варшаве, сравняет распределение голосов между большими и средними странами ЕС. Так, 39-миллионная Польша получит шесть голосов, а 82-миллионная Германия - девять голосов. До последнего времени позицию Варшавы поддерживала Чехия.

В свою очередь, Лондон настаивает на ограничении власти европейских институтов. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, для которого нынешний саммит станет последним, выдвинул сразу несколько условий, которые должен выполнить ЕС для того, чтобы Лондон поддержал упрощенный проект европейской конституции. Основные требования - сохранить суверенитет Великобритании в сфере международной политики, в вопросах налогового и судебного законодательства, а также Хартию фундаментальных прав, которой предусмотрено право трудящихся на забастовку.

Вопрос о принятии нового документа остается также открытым для Нидерландов. Амстердам настаивает на предоставлении национальным парламентам больше властных полномочий, в частности, возможность блокировать отдельные решения ЕС, сообщает Радио Свобода.

Сейчас вы читаете новость «Германия предлагает Евросоюзу отказаться от конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть