Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2008 12:20

Германия призвала США не пытаться изолировать Россию

Выступая с речью в Гарвардском университете, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал США не пытаться изолировать Россию.  По словам чиновника, саммит НАТО в Бухаресте и встреча президента РФ Владимира Путина с лидером США Джорджем Бушем в Сочи продемонстрировали, что американцы и европейцы едины в стратегической заинтересованности сохранить Россию в числе активных и конструктивных партнеров.

Также глава внешнеполитического ведомства Германии подчеркнул, что взаимодействие США и ЕС с Россией в оборонных вопросах является залогом более безопасного мира. 

В ходе своей речи Штайнмайер коснулся также и сотрудничества Германии и США в Афганистане. Он предупредил будущую администрацию Белого дома, что ей, независимо от победителя президентской гонки 2008 года, не стоит ждать более активного участия Германии в военной операции в Афганистане.

"Хотя кому-то и хотелось, чтобы Берлин делал больше, Германия уже приложила дополнительные усилия, а ее ресурсы не безграничны" - заявил представитель МИД Германии. 

Напомним, Германия и США придерживаются разных взглядов на целый ряд международных вопросов.

Ранее, на Бухарестском саммите Берлин и Вашингтон не сошлись в вопросе расширения альянса и включения в его ряды Грузии и Украины. Президент США Джордж Буш призывает в присоединению этих стран к НАТО, в свою очередь Берлин, а также некоторые члены Евросоюза выступают против, указывая, в том числе, на возможное ухудшение отношений с Россией, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «Германия призвала США не пытаться изолировать Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть