Ексклюзивы
воскресенье, 01 июля 2007 11:21

Германия передала Португалии председательство в Евросоюзе

Сегодня начинается председательство Португалии в ЕС, которое продлится до конца года. Лиссабон принимает эстафету от Германии и 1 января будущего года передаст ее Словении.

К концу своего полугодия Бонну удалось вернуть в повестку дня вопрос о базовом договоре Евросоюза, призванном заменить несостоявшуюся конституцию, проваленную в 2005 году на референдумах во Франции и Голландии.

Португальский премьер-министр Жозе Сократиш назвал выработку и принятие документа "главным и абсолютным приоритетом" председательства, который позволит "усилить Европу". Согласовать текст договора предполагается на созываемой Португалией 23 июля в Брюсселе межправительственной конференцией стран-членов ЕС, а одобрить - на неформальном саммите Евросоюза 18-19 октября в Лиссабоне.

В ходе председательства намечены саммиты ЕС с Россией (26 октября в португальском городе Мафра), Бразилией (4 июля в Лиссабоне), Украиной (14 сентября в Киеве), Китаем (28 ноября в Пекине), Индией (30 ноября в Дели) и Африканским Союзом (8-9 декабря в Лиссабоне), а также конференция с арабскими странами Средиземноморья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Германия передала Португалии председательство в Евросоюзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть