Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 19:36

Никто не верил, что мы сдвинем с мертвой точки вопрос дома Руссова - Геннадий Труханов

Уникальное событие в новейшей истории Одессы: после нескольких десятков лет разговоров и обещаний в городе приступили к реставрации знаменитого памятника архитектуры – дома Руссова.

Как известно, здание было построено в конце ХІХ в. и является одним из самых знаменитых городских зданий. Последние 20 лет дом Руссова находился фактически в аварийном состоянии – не только из-за физического износа, но и из-за серии пожаров 2006-2009 годов. В то время дом был отдан в частные руки фирме "Инкор-групп, которая принадлежит бизнесмену Руслану Тарпану, и, как в свое время писали СМИ, пожары вполне могли быть не случайными.

 

Несмотря на катастрофическое состояние здания и требования общественности, дальше декларативных заявлений о необходимости реставрации дело так и не пошло. Вопрос погряз в юридических проволочках, более того, само здание стало представлять собой опасность.

Сдвинуть с мертвой точки вопрос реставрации дома Руссова удалось только команде Геннадия Труханова, который в 2014 году впервые стал мэром Одессы. Так, здание удалось не только признать аварийным официально, но и сделать практически невозможное - вернуть его громаде Одессы. Это дало возможность разработать проект реставрации дома Руссова и выделить необходимые средства из городского бюджета.

 

Также одесская мэрия отклонила все проекты, предусматривающие отклонения от аутентичного вида здания. К реставрации приступила компания "Укрспецпроект", специализирующаяся на восстановлении памятников национального значения, которая выиграла тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ.

 

По словам директора Елены Сердюк, специалисты сделают все, чтобы знаменитое здание было воссоздано в первоначальном виде.

"Я поражаюсь настойчивости нынешней власти Одессы, которая, несмотря ни на что, добилась того, что одна из самых ярких жемчужин архитектурной Одессы будет восстановлена", отметила Елена Сердюк.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, сохранение архитектурного наследия Одессы – одна из приоритетных задач городских властей. По его словам, дом Руссова – визитная карточка нашего города и в то же время один из самых сложных объектов.

"Дорогу осилит идущий. Нам удалось решить ряд сложных юридических моментов и, наконец, сдвинуть с мертвой точки вопрос реставрации дома Руссова. Наша принципиальная позиция – воссоздать его в аутентичном виде. Мы поставили перед собой амбициозную цель – возродить исторический центр Одессы, сохранив ее уникальные архитектурные ансамбли", - подчеркнул Геннадий Труханов.

Сейчас вы читаете новость «Никто не верил, что мы сдвинем с мертвой точки вопрос дома Руссова - Геннадий Труханов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть