Ексклюзивы
пятница, 26 марта 2010 18:54

Неизвестный корабль подбил южнокорейское судно - много погибших

Неизвестный корабль подбил южнокорейское судно - много погибших

Южнокорейское военное судно затонуло в Желтом море в результате торпедной атаки, предположительно, со стороны судна КНДР.

Как передает Korea Times со ссылкой на представителей флота, речь идет о дозорном судне водоизмещением 1500 тонн. На борту находятся 104 человека. В этом сообщении говорится, что судно пошло ко дну после атаки со стороны неопознанного объекта. Идет операция по спасению военных моряков, на месте видны спасательные суда.

Корейские СМИ также пишет, что корабль затонул после того, как на его борту прогремел взрыв.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на сеульское телевидение сообщает, что среди экипажа тонущего корабля много погибших. По данным ВВС, спасены как минимум 50 человек.

В Сеуле предполагают, что корабль подвергся торпедной атаке со стороны другого военного корабля. Его принадлежность пока не установлена, но по словам южнокорейских военных, он удалился в сторону КНДР. Южнокорейские военные также обстреляли этот неопознанный корабль.

Инцидент произошел в районе морской границы Южной Кореи и КНДР у западного побережья полуострова, близ контролируемого Сеулом острова Пэннёндо.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в одностороннем порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американскими генералами и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

NEWSru

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный корабль подбил южнокорейское судно - много погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть