Много выходных подряд часто влияют отрицательно на тех, кто привык много работать. В основном это люди 30-40 лет, большинство из которых не женаты и не имеют семейных обязательств. Рано или поздно, у таких людей во время длинных выходных появляется мысль: "Пора наконец на работу". Психотерапевт Ирина Селивановская, 41 год, дает советы тем, кто не привык долго отдыхать.
"Буквально недавно позвонила знакомая и сказала: "Это же целая неделя выходных будет, как я без работы? Дома все уберу, но это я сделаю за два дня. А что делать дальше?" Посоветовала ей по праздникам высыпаться и просто ничего не делать. Организм наберется сил, и затем женщина будет работать еще активнее", - говорит психотерапевт.
"Трудоголикам надо понять, что они - не только винтики в системе механизма труда. Они еще и чьи-то дети, родители, мужья и жены. Праздники - чудесная возможность навестить родственников с подарками. Это укрепит взаимоотношения в семье. Думайте о том, что вы приносите радость не только себе, но и родным. Это должно стимулировать к контактам с семьей больше".
"Обязательно поезжайте с родными или близкими друзьями на природу, сделайте красивые снимки зимнего леса. Это уберет с головы гнетущие мысли, очистит ум от накопившегося негатива".
"Научитесь получать удовольствие от результатов работы, а не процесса. А результат — это именно достойный отдых. Умственные нагрузки замените физическими - запишитесь в спортивную секцию, посещайте бассейн, теннисный корт. Неделя выходных - отличная возможность усовершенствовать физическую форму, оздоровиться".
"Во время праздников старайтесь не заводить разговоров о работе. Пусть ваши родные и друзья в очередной раз убедятся, что вы способны поддерживать разговор на любую тему, что с вами им всегда интересно. Ведь не каждый живет тем, чем живете вы. Будьте толерантными и приветливыми, прислушайтесь к тому, о чем, кроме работы, с вами хотят поговорить".
"Как можно реже проверяйте рабочую почту, отложите обсуждение рабочих вопросов до выхода на работу после праздников. Сведите к минимуму все "рабочее". Уберите со стола все атрибуты, которые вы обычно имеете в рабочем месте - заметки, распечатки, договора. По возможности — не открывайте ноутбук. Вы увидите, как много интересного и душевного вокруг вас, кроме служебных обязанностей".
























Комментарии
4