Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 10:36

"Не следует убивать себя за решеткой" - Джемилев обратился к политзаключенным

"Не следует убивать себя за решеткой" - Джемилев обратился к политзаключенным
Мустафа Джемилев: "Россия не та страна, в которой можно рассчитывать на гуманность". Фото: Цензор.НЕТ

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев просит политзаключенных Кремля Владимира Балуха и Олега Сенцова прекратить голодовку.

"Я не думаю, что следует убивать себя за решеткой. Они молодцы, что объявили голодовку и продержались определенное время, ведь это мобилизовало общество. Однако пять дней назад я говорил с Балухом и сказал ему: "Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым. Россия не та страна, в которой можно рассчитывать на гуманность. То же самое я хочу сказать и Сенцову", - рассказал Джемилев во время визита в Торонто, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Романа Сущенко могут освободить летом

По мнению Мустафы Джемилева, голодание имеет смысл только, когда о них становится известно широкой общественности. То есть они используются для привлечения внимания.

Стоит отметить, что более чем 300-дневное голодание, которое выдержал Мустафа Джемилев во время одного из своих заключений в СССР, до сих пор считается самым длинным в мире. Оно получило огромный мировой резонанс и позволило вынести обсуждение притеснения крымских татар на более высокий уровень.

Незаконно осужденный в России режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил голодовку с требованием освободить всех украинцев, содержащихся в России и аннексированом Крыму. Активист Владимир Балух, осужденный в оккупированном Крыму, 19 марта объявил голодовку в знак протеста против решения суда.

Сейчас вы читаете новость «"Не следует убивать себя за решеткой" - Джемилев обратился к политзаключенным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть