Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 15:59

Названа причина смерти Алексия II

Причиной смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося 5 декабря в своей резиденции в Переделкине, стало нарушение сердечной деятельности, передает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Алексий II скончался на 80-ом году жизни. По некоторым данным, отпевание пройдет в храме Христа Спасителя.

Алексий II будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

Заседание Священного Синода, на котором будет определен порядок отпевания и похорон патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоится в субботу, 6 декабря.

Митрополит Алексий был избран Патриархом Московским и Всея Руси 7 июня 1990 года. За почти 18 лет его патриаршества Церковь стала одним из важнейших институтов российского общества.

С именем Алексия II связывают возрождения православной религии и культуры в РФ и возвращение церкви к широкому общественному служению. Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность.

Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены более 20 тысяч храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. При Алексии II 17 мая 2007 года был подписан Акт о каноническом общении, положивший конец почти вековому разделению русской православной церкви.

Свои соболезнования в связи с кончиной Алексия II выразили известные российские и зарубежные политики, духовные и общественные деятели. Владимир Путин назвал смерть Алексия II "большой потерей для страны".

"Уход из жизни патриарха - это очень трагическое и печальное событие. Алексий II был настоящим патриархом, патриархом Московским и всея Руси", - отметил глава российского правительства. Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что потрясен смертью патриарха. Государственная Дума РФ почтила память Алексия II минутой молчания, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Названа причина смерти Алексия II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть