Ексклюзивы
среда, 03 июля 2019 20:50

Назвали кандидатуры на ключевые должности в Евросоюзе: что они будут означать для Украины

Назвали кандидатуры на ключевые должности в Евросоюзе: что они будут означать для Украины
На саммите в Брюсселе согласовали пакет кандидатур на ключевые должности в Евросоюзе Фото: Zrada Today

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали пакет кандидатур на ключевые должности в Евросоюзе. В частности, саммит предлагает немецкого министра обороны Урсулу фон дер Ляен на пост главы Еврокомиссии.

На должность высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности номинировали исполняющего обязанности главы МИД Испании Жозепа Борреля.

Кандидатуру бельгийского премьера Шарля Мишеля согласовали на пост президента Европейского совета. Это решение не потребует утверждения в Европарламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На саммите ЕС не смогли избрать нового председателя Еврокомиссии

"Раньше был Дональд Туск, который поддерживал Украину на всех уровнях. Сейчас такого человека иметь не будем. Все эти назначения представляют старую Европу, и к Восточной интерес не демонстрируют. Есть бельгиец, испанец и немка, - говорит международный эксперт центра "Новая Европа" Леонид Литра. -Это означает, что ЕС сконцентрируется на внутренних вопросах. Теперь за внимание к Украине придется бороться больше, чем раньше. Урсула фон дер Ляйен знакома с вопросом безопасности в ЕС. Поэтому тема Украины для нее может стать важной и наше государство имеет шанс остаться на повестке дня. В свежих интервью Борреля, не было ни слова об Украине. Было о Венесуэле, отношениях России и США, миграционный кризис в ЕС. Но мысли о восточноевропейском партнерстве не звучат"

В резолюции саммита Украина - ЕС в прошлом году европейцы определили четыре реформы, которые происходят в Украине заметно хорошо.

Сейчас вы читаете новость «Назвали кандидатуры на ключевые должности в Евросоюзе: что они будут означать для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть