Ексклюзивы
пятница, 16 июля 2010 18:22

Нашли крупнейший канал Древнего Рима (ФОТО)

Сотрудники университетов Кембриджа и Саутгемптона, а также Британской школы в Риме не могут налюбоваться на одну из важнейших артерий античности шириной 90 м и длиной более трех километров, которая соединяла морские врата Рима, так и называвшиеся — Порт (Portus), с речными — Остией.

Строительство канала началось при Клавдии (41–54). В эксплуатацию он был введен при Нероне (54–68) — и затем расширен при Траяне (98–117), пишет compulenta.ru.

Никто не ожидал, что канал окажется настолько большим, а некоторые даже сомневались в его существовании и полагали, что товары из Порта доставлялись в Рим сушей, по дороге Флавия.

"Это совершенно потрясающе! — восклицает руководитель трехлетних раскопок Саймон Кей. — Современные ему каналы имели в ширину всего 20–40 метров. А этот такой большой, что, судя по всему, на нем был еще и остров с мостами". Стоит упомянуть, что границы канала определены кембриджским профессором Мартином Миллеттом с помощью геофизического инструментария.

Под лопату археологам попались и огромные складские помещения, императорский дворец и небольшой амфитеатр времен Траяна и Адриана (конец I — начало II века). Кроме того, есть сотни свидетельств в пользу того, что объем торговли между Римом и провинциями сильно недооценивался. Особенно оживленным был импорт из Северной Африки: из современных Ливии и Туниса везли масло, вино и пикантный рыбный соус гарум, а из провинций Африки и Египта шел громадный поток зерна, который не прекращался вплоть до V, а то и VI века, когда империя уже прекратила существование.

Британцы полагают, что Порт и Остия должны были служить пристанищем огромного количества выходцев из Северной Африки.

Найдены также с десяток человеческих скелетов и беломраморная голова бородатого мужчины, относящаяся ко II или III веку. Скорее всего, Улисса.

По сей день о Порте известно намного меньше, чем об Остии. В VI веке город был покинут из-за заиливания, и его раскопки затруднены. По той же причине большая его часть должна была хорошо сохраниться.

MIGnews

Сейчас вы читаете новость «Нашли крупнейший канал Древнего Рима (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть