Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 09:57

NASA отказалось от планов создать корабль нового поколения Orion

Руководство NASA отказалось от планов создать к 2013 году космический корабль многоразового использования нового поколения Orion, который должен прийти на смену нынешним шаттлам, из-за технических проблем и недостатка финансирования. Об этом сообщил руководитель программы строительства нового корабля Джефф Хэнли.

"У нас нет возможности ускорить процесс создания корабля Orion, чтобы новый "челнок" уже к сентябрю 2013 года смог доставлять астронавтов и грузы на Международную космическую станцию (МКС)", - указал он.

Таким образом, уже с 2010 года, когда шаттлы должны будут уйти в отставку, космическое ведомство США останется без средств доставки людей и грузов на орбиту и будет вынуждено полностью полагаться на российские корабли "Союз" и "Прогресс" или зависеть от транспортников американских коммерческих компаний.

Специалисты NASA будут стараться сократить этот период и намерены прилагать все усилия, чтобы создать теперь корабль Orion к сентябрю 2014 года, но это будет во многом зависеть от того, одобрит ли Конгресс США выделение дополнительных средств.

Пилотируемому исследовательскому кораблю Orion предстоит в следующие десятилетия сыграть главную роль в осуществлении космической инициативы президента США Джорджа Буша, предусматривающей "возвращение" американских астронавтов на Луну и подготовку к полету человека на Марс.

Новый корабль является ключевым элементом более масштабной программы Constellation ("Созвездие") и должен стать основным аппаратом в освоении человеком космоса.

Orion будет создаваться с использованием последних достижений науки и техники. Он сможет доставлять до шести человек с Земли на МКС и обратно и до четырех участников экспедиций на Луну и на Марс. Главным подрядчиком NASA по созданию этого корабля является гигант аэрокосмической индустрии США - компания Lockheed Martin.

Отметим, что первые испытания обитаемой капсулы Orion были запланированы на весну 2009 года, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «NASA отказалось от планов создать корабль нового поколения Orion». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть