Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 14:16

Самую длинную сигару в мире скрутили на Кубе - 45 метров

Сигару длиной 45 метров изготовил известный на Кубе и за ее пределами крутильщик Хосе Кастелар Куэто, установив новый рекорд, который выдвинут на занесение в "Книгу рекордов Гиннесса".

Кубинский мастер завершил в пятницу свое "сигарное произведение" в рамках Международной ярмарки туризма, прошедшей в столице карибской страны.

В течение шести дней Куэто создавал самую длинную сигару в мире. Его работа завершилась бы еще раньше, если бы неожиданно не выяснилось, что один из крутильщиков из Пуэрто-Рико ранее изготовил "табако" длиной 41 метр.

Узнав об этом, кубинский мастер отложил на день представление публике своего нового произведения и увеличил сигару до рекордных размеров.

Достижение Куэто отпраздновали организаторы туристической ярмарки фольклорными танцами и коктейлями на основе знаменитого кубинского рома.

Теперь сигара кубинского мастера будет представлена на соискание очередной строчки в "Книге рекордов Гиннесса".

Ранее Куэто уже завоевал международное признание в качестве уникального мастера по изготовлению гигантских сигар. Он создавал огромные "гаваны" длиной 11,04, 14,86 и 20,4 метра, трижды попадав таким образом в "Книгу рекордов".

Кропотливая работа Куэто стала своего рода достопримечательностью ярмарки с участием иностранных компаний. Целью проведения туристического форума для местных властей было расширение притока иностранных гостей на Кубу.

Сигарная индустрия считается одним из главных источников валютных доходов карибской страны. Она приносит в казну республики свыше 2 млрд долларов и обеспечивает работой около 300 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Самую длинную сигару в мире скрутили на Кубе - 45 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть