Ексклюзивы
воскресенье, 03 февраля 2008 11:25

Над Тихим океаном исчез японский воздухоплаватель

58-летний японец Мичио Канда пропал над Тихим океаном, пытаясь долететь из Японии в США на воздушном шаре.

Американская береговая охрана накануне приступила к поискам Канды после того, как он не вышел на связь со своей группой поддержки, находясь над северной частью Тихого океана. Пока воздухоплавателя с 30-летним стажем найти не удалось.

Канда совершал перелет из японского города Точиги в Портленд, штат Орегон. По расчетам воздухоплавателя, этот перелет протяженностью 9 тысяч километров должен занять 60 часов.

Мичио Канда рассчитывал побить рекорд дальности полета на воздушном шаре, который в сейчас составляет 7,671 тысячи километров. Он также намеревался побить рекорд длительности полета, который сам установил в 1997 году, перелетев из Альберты в Канаде до Монтаны в США за 50 часов 38 минут.

Напомним, что 3 сентября 2007 года американский миллионер-рекордсмен Стив Фоссет пропал в штате Невада. Он планировал короткий полет с целью найти на западе Невады высохшее озеро с ровной поверхностью для установки нового наземного рекорда скорости. Поисковые операции не принесли успеха. В конце ноября супруга Стива Фоссета Пегги Фоссет попросила суд официально признать факт его смерти, чтобы иметь возможность вступить в права наследования состояния мужа.

По материалам РИА Новости, BBCrussian.com

Сейчас вы читаете новость «Над Тихим океаном исчез японский воздухоплаватель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть