понедельник, 02 февраля 2026 17:25

Над Киевом впервые одновременно уничтожили 9 ракет Х-22 - Игнат

Над Киевом впервые одновременно уничтожили 9 ракет Х-22 - Игнат
Одночасно знищили 9 ракет Х-22. Фото: скрін відео

Украинская противовоздушная оборона сбила 9 российских ракет Х-22 во время недавней атаки на Киев.

До этого за весь период полномасштабной войны ПВО удавалось перехватить только три такие ракеты из более чем 400 запущенных. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем Россия использует "Циркон" и "Орешник": Игнат объяснил тактику Кремля

По его словам, во время атаки по столице российские войска применили сразу 12 ракет Х-22. Каждая из них имеет боевую часть массой около одной тонны, что делает такие удары особенно опасными.

Он подчеркнул, что тогда было сбито девять таких ракет.

"Это беспрецедентный случай, который действительно заслуживает внимания и благодарности нашим воинам, перехватившим эти ракеты. И, кстати, до этого из более чем 400 таких ракет, запущенных за весь период до этого случая, было перехвачено только три", - рассказал он.

По словам представителя Воздушных сил, фиксируется и применение врагом ракет Х-32. Как и Х-22, они заходят на цель по баллистической траектории, что существенно затрудняет их перехват.

Ранее такие ракеты российские войска чаще использовали для ударов по южным регионам Украины, в частности по нефтяным платформам в Черном море, острову Змеиный и прибрежной портовой инфраструктуре.

Игнат объяснил, как изменение тактики атак России влияет на оборону Украины. Если в первые годы полномасштабного вторжения РФ применяла для атак по Украине больше крылатых ракет, то в последнее время она делает больший акцент на БПЛА и баллистику.

Сейчас вы читаете новость «Над Киевом впервые одновременно уничтожили 9 ракет Х-22 - Игнат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть