Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 20:07

НБУ потратил на интервенции почти $2,8 млрд

НБУ потратил на интервенции почти $2,8 млрд

Интервенция Национального банка Украины (НБУ) для поддержания курса национальной валюты в октябре составили $2,777 млрд, сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов журналистам в Киеве в пятницу.

"Доверие со стороны нерезидентов есть, но со стороны нашего бизнеса преобладает паника", - пояснил он причины продолжающейся девальвации гривни.

По словам первого замглавы НБУ, поступление средств от нерезидентов на распределительные счета сократились лишь на 11%, тогда как рост спроса на валюту достиг 40%.

А.Шаповалов подчеркнул, что в отличие от конца 2004 года кризис обостряется растущей нестабильностью на международных финансовых рынках. В частности, добавил он, валюта Венгрии уже подешевела на 24%, Турции - на 31%, ЮАР - на 36%.

"Экономических оснований для такой девальвации гривни нет. То, что происходит, - за счет паники и кризиса на международных рынках", - подчеркнул А.Шаповалов.

Он сообщил, что в понедельник ситуацию на валютном рынке обсудит на внеочередном совещании Совет НБУ, и допустил, что на нем может быть поднят вопрос об очередном пересмотре прогнозного коридора курсы гривни.

"Будет предложение - будем рассматривать", - сказал первый замглавы НБУ.

Комментируя предложение о восстановлении обязательной продажи валюты, он назвал его крайней мерой.

А.Шаповалов подчеркнул, что НБУ продолжит поддерживать курс гривни, однако по-прежнему будет продавать ее только под импортные контракты.

"Под валютную позицию банкам, которые хотят закупить валюту впрок, мы не продаем. Закрываем только под импортные контракты", - заявил первый замглавы НБУ.

В качестве позитивного фактора он отметил серьезное замедление снятия населением вкладов в банках: с 2 млрд грн в день ранее до 517 млн грн позавчера и 417 млн грн - вчера, что снижает давление на валюту.

Как сообщалось, валовые международные резервы НБУ с начала октября сократились на 8,6%, или на $3,229 млрд, и на 21 октября составляли $34,299 млрд. При этом в сентябре 2008 года они снизились на 1,4%, или на $533,98 млн, - до $37,529 млрд. В сентябре Нацбанк продал на валютном рынке на $150,3 млн больше, чем купил, тогда как в августе купил на $1,21 млрд больше, чем продал. Общий объем операций на межбанке в сентябре по сравнению с августом сократился на 6,2% - до $19,027 млрд, сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «НБУ потратил на интервенции почти $2,8 млрд ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть