Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 20:03

Нацбанк не видит оснований для ликвидации Проминвестбанка

Нацбанк не видит оснований для ликвидации "Проминвестбанка".

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

"У нас ликвидация банков проходит по закону в двух случаях. Во-первых, они должны объявить о самоликвидации. А во-вторых, по решению Национального банка Украины. Мы не видим возможности, необходимости, целесообразности, чтобы выносить банк на ликвидацию. Банк должен быть и будет сохранен", - сказал В.Стельмах.

Как сообщалось, 30 сентября Национальный банк Украины принял решение о выделении "Проминвестбанку" (ПИБ) стабилизационного кредита в виде кредитной линии на общую сумму 5 млрд. грн., из которых банку на 7 октября было выделено 2 млрд. грн.

"Рейдерская атака на банк стала причиной панических настроений вкладчиков и досрочного отзыва вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей. В связи с этим правление Национального банка Украины, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в размере 5 млрд. гривен", – отмечалось в пресс-релизе НБУ.

7 октября НБУ ввел временную администрацию в "Проминвестбанке", временным администратором назначен заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк.

Сегодня, 20 октября, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании планировал рассмотреть пакет мер по борьбе с влиянием мирового финансового кризиса на экономику Украины, в частности, вопрос национализации "Проминвестбанка", сообщает УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк не видит оснований для ликвидации Проминвестбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть