Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2023 13:48

Спецтема: Война России против Украины

"На юге – жарко" – эксперт дал прогноз о ситуации на фронте осенью

"На юге – жарко" – эксперт дал прогноз о ситуации на фронте осенью
Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Фото: Генштаб

Ситуация на востоке и юге Украины остается сложной. Очень жарко на юге – там сконцентрировано очень много российских войск.

С приближением холодов ситуация будет сложнее, однако это не остановит продвижение Вооруженных сил. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Ступак.

"О многих участках на фронте мы не знаем и их не вспоминают, но это не значит, что там ничего не происходит. Горячая ситуация по всей линии фронта. Но все внимание приковано к двум направлениям – юг, где мы продвигаемся, и восток – где россияне думали двигаться вперед, но вроде бы остановились и не наступают. Судя по карте боевых действий, очень горячо на юге – там сконцентрировано очень много российских войск. В сторону Орехового, например. Если там продвижение наших будет более активным, то россияне будут забирать своих военных из Бахмута", – сказал Ступак.

Такой вариант вполне возможен, добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Может стать прорывом" – что известно о результатах нового "Рамштайна"

"Когда не хватает на одном направлении ресурсов, их надо откуда-то забирать. А логично это делать там, где менее перспективно, или понемногу с разных направлений. Но забирать им придется", - объяснил Ступак.

Осень и зима ухудшат условия работы на фронте, однако Вооруженные силы продолжат продвигаться, подчеркнул эксперт.

"К сезону дождей наши военные готовятся. Это не станет преградой для операций. Хотя россияне рассчитывают, что будет какое-то затишье. Но нет, не будет. Мы ждем ракеты Atacms, чтобы можно было поражать врага на большие расстояния. Россиянам придется прятаться даже далеко от фронта. Хотя холода, конечно, повлияют на ситуацию. Но большой преградой это не станет", - уточнил Ступак.

Враг пытался прорвать оборону Вооруженных сил Украины в районах Северного и Авдеевки. На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию. Наши защитники успешно отразили атаки противника в районе Роботиного Запорожской области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили атаки противника в районе восточнее Богдановки и юго-восточнее Белой Горы Донецкой области. Враг пытался восстановить утраченное положение в районе Клещиевки Донецкой области, но успеха не имел. На Северском, Слобожанском, Купянском, Лиманском, Шахтерском, Херсонском направлениях враг обстрелял ряд населенных пунктов.

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

Сейчас вы читаете новость «"На юге – жарко" – эксперт дал прогноз о ситуации на фронте осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть