В селе Следы Могилев-Подольского района в конце августа установили памятник школьной парте. Изготовил его скульптор 60-летний Николай Крыжановский в честь 100- летия сельской школы, в которой учился. Это единственный памятник школьной парте в Украине.
"За основу взял старую деревянную парту, для того чтобы скульптура была как можно более реальной. Такая, за которой сам когда-то учился - деревянная, сверху на столе место под чернильницу и ручку. Половина верхней части открывалась. Под столом была ниша для книг и тетрадей, - говорит Николай Николаевич. - Искал такую ??несколько месяцев, потому что в школах ими уже давно не пользуются. Звонил всем знакомым директорам школ просил, чтобы посмотрели в кладовках может у кого осталась раритетная парта. Все только руками разводили и говорили, что давно выбросили . "
Товарищ подсказал Крижановскому, что видел старую парту во дворе у одного учителя , который когда-то работал в школе .
"Учитель с радостью отдал парту, как услышал , что она станет памятником , а не будет пылиться у него во дворе. Я реставрировал ее покров специальным раствором, защищающим дерево от повреждений. Сверху покрасил эмалью золотистого цвета, - рассказывает скульптор. - Парту установил на бетонный пьедестал, на котором вырезал юбилейную цифру "100". Сбоку у нее отпечаток стопы. Это след в науку, его делает каждый, кто переступает школьный порог."
Посреди памятника стоит дерево из кованого металла, которое как бы прорастает из парты. Символизирует дерево знаний .
"Вверху на нем птенцы, которые символизируют учащихся, которые, перед тем, как отправиться в жизнь, должны набраться ума-разума. Установили скульптуру в саду в центре села , - добавляет Крыжановский. - Приятнее всего, что памятник вызвал безумный интерес у односельчан, которые в первый день в очереди стояли, чтобы сфотографироваться сидя за памятником - партой . "
























Комментарии
2