Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 15:45

На выборах в белорусский парламент началось досрочное голосование

На выборах в белорусский парламент началось досрочное голосование
23 сентября в Белоруссии началось досрочное голосование по выборам в Палату представителей (нижнюю палату парламента), сообщает "Интерфакс". По информации БЕЛТА, оно будет проходить в течение пяти дней, до официальной даты выборов, которые назначены на 28 сентября.

Как сообщили в белорусском ЦИКе, в 10:00 по киевскому времени в республике открылись более 6,4 тысячи избирательных участков. Они будут работать с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

На предыдущих парламентских выборах, как отмечает "Интерфакс", возможностью проголосовать досрочно воспользовались 17,6 процента избирателей.

28 сентября в нижнюю палату парламента будут избраны 110 депутатов. На эти места претендуют около 270 кандидатов. Выборы, в соответствии с законодательством республики, проходят по мажоритарной системе.

Напомним, что представители белорусской оппозиции разделились в вопросе о том, следует ли им участвовать в выборах. Ряд оппозиционеров, прежде всего представляющих молодежные организации, выступили за бойкот избирательной кампании. По их мнению, власть пустит в парламент только нескольких своих противников, чтобы заслужить одобрение Запада. Оппозиция, таким образом, будет использована для того, чтобы легитимизировать действующее руководство страны.

Между тем ведущие оппозиционные движения, входящие в коалицию Объединенных демократических сил (ОДС), бойкот не поддержали. Их лидеры признали выборы нелегитимными, однако заявили, что все равно считают необходимым участвовать в голосовании, чтобы доказать факт фальсификаций. Вечером 28 сентября, после закрытия избирательных участков, оппозиционеры намерены собраться на Октябрьской площади Минска и выразить свой протест.

Сейчас вы читаете новость «На выборах в белорусский парламент началось досрочное голосование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть