Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 11:59

На Тайване выбирают нового президента

На Тайване выбирают нового президента
По предварительным данным, на выборах лидера Тайваня, прошедших в субботу, лидирует кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю.

После подсчета около 30% бюллетеней Ма Инцзю опережает своего оппонента - председателя правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Фрэнка Се - на 20%.

В 11:00 (по киевскому времени) на Тайване начался подсчет голосов на выборах главы местной администрации. Голосование проводилось с 8:00 до 16:00 по местному времени (2:00 - 10:00 по киевскому). Окончательный результат подсчета бюллетеней будет объявлен в 21:30 по времени Тайбэя (15:30 по киевскому).

В выборах приняло участие около 75% избирателей - более 17 миллионов человек. Это несколько меньше, чем на последних выборах главы администрации в 2004 году, в которых приняли участие более 80% избирателей. Нынешние выборы главы администрации стали четвертыми по счету прямыми выборами на острове.

Ныне главой островной администрации является представитель Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чень Шуйбянь. Он сложит полномочия 20 мая.

Прогрессивные демократы ратуют за провозглашение независимости Тайваня, который официально считается провинцией КНР. Гоминьдан, в свою очередь, выступает за экономическую интеграцию с материковым Китаем.

Одновременно с выборами на острове проводится референдум о вступлении Тайваня в Организацию объединенных наций.

Против проведения этого плебисцита выступили не только власти КНР, Великобритании, России, США, а также крупные международные организации. Проведение референдума рассматривается международным сообществом как попытка провозгласить независимость Тайваня, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На Тайване выбирают нового президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть