Ексклюзивы
суббота, 25 сентября 2010 12:43

На Ровенщине восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова (ФОТО)
5

В пятницу, 24 сентября, в лесу возле села Березовое Рокитновского района Ровенской области открыли 17 отреставрированных партизанских землянок. Местные власти планируют включить их в туристический маршрут.

Недавно землянки были полуразвалившиеся. Их за свой счет восстановили лесоводы - расчистили, поставили надежные опоры и покрытия из сосен. Внутри выложили кровати сеном и мхом.

Крестьяне рассказывают, что раньше в этом месте стоял хутор сельского кузнеца. В 1942-ом году партизаны обустроили рядом тренировочную базу. Здесь добровольцев из сельской молодежи учили стрелять и делать взрывчатку. Через несколько недель их уже отправляли в отряды Александра Сабурова или Сидора Ковпака.

81-летний Иван Карповец подростком тренировался в этом лагере. Землянки делились на жилые и хозяйственные, где держали оружие и продовольствие. В жилых ютилось по 25-30 человек.


"Условия были ужасные - сыро, кругом лес и болота ... Люди мазалися серой от чесотки, простужали почки в землянках. За 2 километра по разные стороны лагеря - от Грабова к Березовому - у нас стояли часовые. Оружие мы тайком подвозили на лошадях. Пищу добывали сами - держали корову, обрабатывали поле картофеля, льна, ржи. Воду брали из колодца, сейчас он засыпан ", - рассказал Иван Федорович.

По его словам, через эту базу прошло минимум 250-300 партизан. Девушек сюда не брали. Лагерь просуществовал полтора года, потом его оставили.

"Не знаю, почему пропал ... Видимо, немцы подошли слишком близко", - предполагает старожил.

На открытие лагеря привезли школьников в военной форме. Ребята бегают с игрушечным оружием, жгут костры или стоят на карауле. Взрослые поют и варят кашу с салом на походной кухне. Губернатор Василий Берташ с заместителями осматривает землянки.

"Последние годы у нас монтируют историю, а я хочу, чтобы места партизанской славы не забывали Пусть молодежь знает, какие здесь были условия и тренировались герои ... Я сам родом из Полесья и с детства слышал рассказы о партизанах", - сказал председатель облгосадминистрации.

Крестьяне иногда водят сюда туристов и школьников на экскурсии. Лагерь расположен в 500 метрах от автотрассы.

ФОТО: Елена ВЛАСОВА, Gazeta.ua
Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть