Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 08:43

На юге Украины могут отключить горячую воду и тепло

Сокращение Россией поставок газа может привести к отключению горячей воды в регионах с низким уровнем оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Такое мнение высказал накануне экс-министр по вопросам ЖКХ, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Александр Попов.

По его словам, ситуация с сокращением поставок газа Российской Федерацией говорит о том, что "многие города Украины, имеющие самые низкие уровни проплат, очевидно, будут лишены права получить необходимые лимиты на газ, и таким образом, как минимум, будет прекращена подача горячей воды населению Украины. А в некоторые регионы, может быть, и тепла. Скорее всего, это могут быть южные регионы".

Попов негативно оценивает тот факт, что на начало марта не подписаны договоры с поставщиками газа на предприятия коммунальной теплоэнергетики.

"Такая ситуация приводит к тому, что сложно найти механизм погашения государством субсидий и льгот, предоставляемых населению, потому что источник или поставщик газа не определен. Учитывая то, что договорных отношений сегодня нет, эта схема разорвана. Поэтому многие предприятия не получили компенсацию государства по субсидиям и льготам в январе, и на сегодня эта проблема остается открытой", - отметил он.

"Мы находимся в кризисной ситуации, потому что в ближайшее время мы будем иметь проблемы с оказанием населению Украины стабильных услуг по теплу и горячей воде", - резюмировал Попов.

Россия 3 марта сократила поставки газа в Украину на 35% - до 46 млн. кубометров в сутки, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «На юге Украины могут отключить горячую воду и тепло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть