Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 10:44

На острове Окинава люди живут дольше всех
12

Фото: Фото: pbase.com

Японский остров Окинава вполне может называться родиной долгожителей. Здесь живут сразу 457 рекордсменов, которые уже успели отметить свой вековой юбилей.

Средняя продолжительность жизни среди женщин здесь составляет 86 лет, а у мужчин - 78. Окинава справедливо признается самым здоровым местом в мире, но никак не из-за экологических показателей, а скорее из-за правильного психологического настроя местных жителей.

Жители острова ведут активный образ жизни: несмотря на свой почтенный возраст 96-летний мастер боевых искусств Сеикичи Уегара победил почти 30 чемпионов по боксу, а 105 летняя Наби Киньйо до сих пор охотится на ядовитых змей. Местные 90-летние фермеры в поле проводят почти 11 часов в день. По мнению самих островитян, залог успеха - здоровая пища и беззаботное отношение к жизни.

Работу они воспринимают как радость: никогда не сердятся, начиная рабочий день.

Долгожители почти не потребляют мяса: их рацион в основном состоит из риса, рыбы и овощей. Они обожают тофу, горькую тыкву и сладкий картофель. Не отказывают себе от специфического рисового вина "авамори".

К сожалению молодежь острова уже не уделяет такого внимания здоровому образу жизни, увлекаятся фаст-фудом и склонны к плохим привычкам. Старожилы сетуют, что молодежь все чаще болеет ожирением и раковыми заболеваниями.

Сейчас вы читаете новость «На острове Окинава люди живут дольше всех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть