Ексклюзивы
понедельник, 24 мая 2010 16:24

На Каннском кинофестивале подбили итоги

На Каннском кинофестивале подбили итоги

В воскресенье, 23 мая, в Каннах состоялось награждение победителей 63-го Каннского кинофестиваля. Главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - получил 39-летний таиландский кинорежиссер Апичатпонг Вирасетакул за картину "Дядя Бунми".

Награждая победителя, глава жюри Тим Бертон назвал его фильм, который задевает тему реинкарнации, "замечательной и странной мечтой". Апичатпонг Вирасетакул в своей речи заявил, что присуждение ему главной награды Каннского фестиваля является важным событием в истории таиландского кино, которое остается еще мало известным в Европе.

Гран-при фестиваля присудили французскому режиссеру Ксавье Бовуа за фильм "О богах и людях". Приз за наилучшую режиссерскую работу получил француз Матье Амальрик за фильм "Гастроли".

Награда за лучшую мужскую роль досталась сразу двум актерам - испанцу Хавъеру Бардему за фильм "Biutiful" и итальянцу Елио Джерман за фильм "Наша жизнь". А лучшей актрисой признали Жюльет Бинош за роль в фильме "Засвидетельствованая копия" иранского режиссера Аббаса Киаростами.

Специальным призом жюри отметило фильм "Кричащий человек" режиссера из Чада Махамата-Салеха Харуна. В категории "За лучший сценарий" победил кореец Ли Чан Дон с фильмом "Поэзия".

"Золотая камера" за лучший режиссерский дебют досталась мексиканцу Майклу Рове за картину "Високосный год". А самым лучшим короткометражным фильмом признали ленту "Собачья история" французского режиссера Сержа Аведикяна.

Deutsche Welle

Сейчас вы читаете новость «На Каннском кинофестивале подбили итоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть