Ексклюзивы
суббота, 22 мая 2010 12:23

В Каннах из-за показа фильма вывели спецназ

В Каннах из-за показа фильма вывели спецназ

Кинодворец в Каннах (Франция) оцеплен спецназом. Центр города закрыт для проезда. Входные билеты и документы проверяет полиция.

Так на Каннском кинофестивале встречали режиссера Рашида Бушареба, снявшего фильм о войне за независимость в Алжире. Еще до конкурсного показа картина "Вне закона" вызвала в стране широкий резонанс.

С требованием показывать историю объективно на улицы Канн вышли ветераны и сторонники крайне правой партии "Национального фронта".

Некоторые участники алжирской войны обвинили режиссера в фальсификации фактов.

"Это позор и для Франции и для ветеранов. Раз уж они так хотели снять этот фильм, пусть бы и снимали – у себя, а не во Франции," – возмущенно заявил один из ветеранов.

У француза алжирского происхождения режиссера Рашида Бушареба на этот счет особое мнение.

"Я снимаю кино. А историкам, зрителям, политикам, и всем, кто хочет решить эту проблему, всем им нужно проделать большую работу и приступать к ней немедленно. Для того, чтобы мы смогли раз и навсегда перевернуть алжирскую страницу в нашей истории," – заявил режиссер фильма "Вне закона" Рашид Бушареб.

В одном из эпизодов картины показано, как после окончания второй мировой войны французская армия жестоко подавила восстания в Алжире, истребив несколько тысяч человек.

Евроньюз
Сейчас вы читаете новость «В Каннах из-за показа фильма вывели спецназ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть