Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 15:56

На Канары прибыли полсотни нелегальных иммигрантов

На принадлежащие Испании Канарские острова за последние два дня прибыли 489 нелегальных иммигрантов из Африки, сообщил представитель испанского Красного Креста. Иммигранты, среди которых есть беременные женщины, дети и подростки, прибыли на 15 баркасах и высадились в различных портах Канарского архипелага. Сотрудник добавил, что "все иммигранты здоровы и направлены в пункты временного содержания иностранцев на архипелаге".

В прошлом году на Канарские острова прибыло более 30 тысяч иммигрантов из государств Западной Африки: Мали, Сенегала, Кабо-Верде и других стран. Из них лишь незначительная часть была репатриирована, остальные, после 40-дневного пребывания под стражей, в соответствии с испанским законодательством, получили свободу и отправились во Францию, Бельгию, Великобританию и другие страны Западной Европы.

Чтобы избежать репатриации, большинство нелегалов отказывается назвать испанским властям страну, гражданами которой они являются, а посему испанцам просто некуда их высылать. Неспособность Испании справиться с транзитом иммигрантов - защитить общие границы ЕС и выдворить нелегалов - вызывает резкую критику Евросоюза, особенно Франции, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «На Канары прибыли полсотни нелегальных иммигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть