Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 16:41

На Иводзиме ищут автора самой известной военной хроники

 
Группа американских исследователей приступила к поискам на острове Иводзима останков фронтового оператора Уильяма Жено (William H. Genaust), запечатлевшего на кинопленку известный момент водружения американского флага на вершину горы Сурибачи в феврале 1945 года.

Целью поисков, которые проводятся на острове впервые за 60 лет, является также обнаружение останков военнослужащих, пропавших без вести во время одного из самых кровопролитных сражений тихоокеанской кампании.

Сержант Жено снимал процедуру установки флага с той же самой позиции, что и фотограф Джо Розенталь (Joe Rosenthal), получивший в дальнейшем Пулитцеровскую премию за свой снимок, ставший для американцев символом их победы над японцами.

Через девять дней после проведения киносъемки Уильям Жено был убит, попав вместе с отрядом морских пехотинцев в засаду в одной из пещер острова.

18 июня 2007 года японские власти приняли решение вернуть острову Иводзима его первоначальное название Ивото, сообщает AP
Сейчас вы читаете новость «На Иводзиме ищут автора самой известной военной хроники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть