Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 08:51

На экстрадицию Бута в США уйдет почти год

На завершение процедуры экстрадиции из Таиланда в США российского предпринимателя Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием, может уйти около года, передает в пятницу агентство France Presse.

Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Таиланда Ноппадон Паттама (Noppadon Pattama) после переговоров с госсекретарем США Кондолиззой Райс и генеральным прокурором Майклом Мьюкейси в Вашингтоне.

В ходе встречи, рассказал Паттама, Мьюкейси информировал тайскую сторону о намерении США добиться выдачи Бута и провести суд над ним на своей территории. "Но я ему сказал, что нам придется соблюдать юридические процедуры, дождаться конца процесса", - добавил министр. На прямой вопрос о том, сколько времени займет завершение процедуры экстрадиции, глава МИД Таиланда ответил: "На это может уйти до года".

Напомним, Бут был задержан в Таиланде 6 марта по запросу США, которые обвиняют его в поставках оружия повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии. В соответствии с тайским законодательством, до официального предъявления обвинений подозреваемого могут держать под стражей 84 дня, продлевая срок каждые 12 дней. 19 марта суд отклонил просьбу защиты выпустить россиянина под залог и продлил срок задержания до 31 марта. Бут, который владеет несколькими компаниями, работающими в сфере грузовых авиационных перевозок, отвергает все обвинения, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «На экстрадицию Бута в США уйдет почти год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть