Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 11:48

МИД России выразил протест против создания международной группы по Косово

МИД России выразил протест против создания странами, поддержавшими независимость Косово, так называемой Международной руководящей группы по Косово (МРГ).

"Считаем, что создание МРГ идет вразрез с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и согласованными международным сообществом принципами косовского урегулирования", - заявил журналистам в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Резолюция 1244 СБ ООН предусматривает существование Косово в составе Сербии.

"Группа представляет лишь интересы стран, признавших косовскую независимость, либо заявивших о готовности сделать это, а потому не выражает мнение всего международного сообщества", - сказал дипломат, слова которого цитируются в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ

"Целью деятельности МРГ декларировано оказание содействия Приштине в становлении односторонне провозглашенной независимости в соответствии с так называемым планом Ахтисаари, который, как известно, не был одобрен СБ ООН и не может быть основой урегулирования", - напомнил Камынин.

"Налицо - произвольное насаждение структуры, которая, не имея на то оснований, претендует на прерогативы ООН и ее Совета Безопасности", - сказал дипломат.

"Убеждены, что вместо этого следует искать пути возвращения косовского урегулирования в международно-правовое поле в русле резолюции 1244 СБ ООН", - продолжил он.

Иные действия могут еще больше осложнить ситуацию вокруг Косово и сдетонировать непредсказуемые последствия, сказал Камынин.

На днях в Вене прошло учредительное заседание Международной руководящей группы по Косово, призванной содействовать Приштине в становлении односторонне провозглашенной независимости, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «МИД России выразил протест против создания международной группы по Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть