Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 21:08

МВФ повысил прогноз роста экономики США до 2% в 2009 году

Международный валютный фонд (МВФ), приняв во внимание показали экономики США за первый квартал, скорректировал в сторону повышения прогноз её роста в 2009 году до 2% против прежних 1,6%.

В нынешнем году экономика практически не будет расти, считают эксперты МВФ, которые ещё апреле ожидали снижения ВВП США в четвёртом квартале на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

"Мне и моим коллегам представляется, что, принимая все во внимание, американская экономика держится неплохо. Кажется, ей удалось избежать жёсткой посадки, следующей за тяжёлыми шоками", - сказал на пресс-конференции первый заместитель главы фонда Джон Липски.

"Мы ожидаем, что рост сохранится слабым в течение 2008 года и постепенное оживление произойдёт в будущем году", - сказал он.

Эксперты фонда в своём отчёте позитивно оценили действия денежных властей США по борьбе с финансовым кризисом и предупредили о необходимости сохранения бдительности в отношении инфляции.

Новые оценки МВФ соответствуют высказываниям руководства Федерального резерва, которые в последние недели стали говорить о снижении риска рецессии в США.

Так, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что американская экономика, возможно, избежала серьёзного спада. По его словам, риск рецессии "за последний месяц снизился".

Безработица в Америке, по последним данным, продолжает расти, но Бернанке сказал, что снижения учётных ставок и налогов постепенно улучшают ситуацию, хотя растущие цены на нефть работают на повышение инфляции.

Бернанке пообещал не допустить изменения инфляционных ожиданий. "Комитет ФРС по операциям на открытом рынке будет решительно противостоять усилению инфляционных ожиданий, поскольку под угрозой может оказаться экономический рост", - подчеркнул он, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «МВФ повысил прогноз роста экономики США до 2% в 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть