Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 20:04

Мотороллер заберут на штрафплощадку

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  Четвертого апреля в Чернигове возле ”Мегацентра” гаишник проверяет документы права собственности на мотороллер. Если водитель нарушил правила сел или за руль подвыпивший, мотороллер забирали и ставили на дежуривший рядом эвакуатор
Четвертого апреля в Чернигове возле ”Мегацентра” гаишник проверяет документы права собственности на мотороллер. Если водитель нарушил правила сел или за руль подвыпивший, мотороллер забирали и ставили на дежуривший рядом эвакуатор

В Чернигове ГАИ с апреля начала задерживать водителей мотороллеров, которые нарушают правила и садятся за руль выпившими. Мопеды забирают на штрафплощадку. Операция продлится операция до конца лета.

Вечером 4 апреля недалеко от "Мегацентра" в Чернигове стоят два загруженных мотороллерами эвакуатора.

— Сегодня только тринадцять нарушителей задержали. Слухи о нашей операции быстро распространяются по городу, — говорит командир взвода дорожно-патрульной службы Андрей Вовк, 30 лет. — Вчера загрузили 21 мотороллер. Десять водителей руководили в выпившем состоянии. За день такого наслушаешься: и посылают, и ругаются.

В первом квартале в прошлом году произошло восемь аварий при участии мотороллеров, девять человек получили травмы. В этом году аварий было 15. Два человека погибли, 13 травмированы.

Инспекторы задерживают пожилого мужчину на красном мотороллере. Василий Шелупня, 65 лет, достает кипу документов.

— У меня и талон о покупке есть, — говорит мужчина. — Мне нечего бояться. Я ловкий ездок. Вот если бы захотел убежать по полю, никакие гаишники не догнали бы.

— Один уже пробовал убегать, — говорит Андрей Вовк. — Так мы на служебной "део" его быстро поймали. Теперь заплатит штраф не только за нарушение правил, но и за то, что не остановился по требованию ГАИ.

На нарушителей составляют протоколы. Мотороллеры эвакуатором отвозят на штрафплощадка на ул. Жабинского. Чтобы возвратить транспорт, нарушитель должен оплатить 30 грн за услуги эвакуатора и штраф, который назначит суд. Потом с квитанцией надо прийти в городское отделение ГАИ на улице Старобелоусской в кабинет N24.

Если водитель не нарушал правила, но не имел документов о праве собственности на мотороллер, то он может поехать домой, взять их. И забрать мотороллер с эвакуатора.

Сейчас вы читаете новость «Мотороллер заберут на штрафплощадку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть