Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 14:59

Московская милиция ищет поджигателя автомобилей: за него обещают миллион

На юге российской столицы за последние четыре дня зафиксировано 22 случая возгорания автомобилей. В милиции считают, что большинство случаев - дело рук психически ненормального поджигателя.

Правоохранительные органы обещают выплатить до одного миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке столичного поджигателя машин. Несмотря на то, что все автопатрули и наряды милиции сориентированы по фотороботу на поиски поджигателя и им помогают участковые и автовладельцы, задержать преступника пока не удалось, передает РИА "Новости".

Первые случаи возгорания машин произошли в ночь на 30 мая в московском микрорайоне Северное Бутово. Тогда сгорели семь автомобилей. При этом неизвестный поджигатель не проводил разницы между шикарными иномарками, недорогими транспортными средствами пенсионеров и даже грузовыми "газелями", отмечает Би-Би-Си.

По горячим следам были задержаны двое подростков из Калининграда. После недолгого разбирательства выяснилась их непричастность к поджогам, и юношей освободили.

Незадолго до этого жители Бутова схватили и передали милиции показавшегося им подозрительным 45-летнего мужчину. Когда следственные органы установили, что задержанный психически ненормален, его также отпустили. Однако именно он превратился в главного подозреваемого после того, как в последующие ночи поджоги продолжились.

Только за минувшую ночь на юге Москвы сгорели еще три автомобиля. Общее число уничтоженных огнем машин составило, таким образом, 22.

Однако не исключено, что все имевшие место в Москве с 30 мая случаи поджога машин не связаны между собою - в некоторых случаях потерявшие свою собственность автомобилисты винят в своем горе злоумышленника-пиромана, хотя причина может быть совсем иной.

В милиции полагают, что все сознательно совершенные поджоги - дело рук одного человека или группы лиц и планируют объединить уголовные дела по факту поджогов в одно.

Осмотр мест происшествия экспертами пожарной охраны показал, что, как правило, под автомобиль в области бензобака подкладывали бумагу или ветошь, пропитанные горючей смесью. Иногда разбивали стекло и бросали зажигательные материалы внутрь салона.

По словам представителя МЧС, "во всех случаях машины сгорели в результате занесения открытого источника огня".

В розыск объявлен ранее задержанный мужчина, который стал главным подозреваемым. По описаниям, это "невысокий худощавый человек европейской наружности". Фотороботы подозреваемого разосланы во все столичные отделения милиции.

Тем временем, автовладельцы решили взять защиту своего имущества в собственные руки. В некоторых районах Москвы сформированы добровольные дружины, которые, также имея на руках фотороботы возможного злоумышленника, патрулируют улицы и автостоянки в ночное время суток.

Напомним, недавно киевской милицией был задержан серийный поджигатель, в течение нескольких месяцев державший в страхе украинскую столицу.

43-летний киевлянин Николай В, "мусорный маньяк" и "поджигатель", как его окрестили в прессе, устраивал пожары в грязных подъездах и подвалах. Неподалёку он обычно оставлял записку с угрозами, подписанную "Палач-невидимка".

"Я просто хотел обратить внимание киевлян на захламлённость подъездов", - сказал он милиционерам. Теперь поджигателю светит светит пять лет тюремного заключения. Милиция инкриминировала "мусорному маньяку" 35 поджогов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Московская милиция ищет поджигателя автомобилей: за него обещают миллион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть