Ексклюзивы
воскресенье, 18 сентября 2016 22:58

Москаль стал главным сватом на закарпатской свадьбе
7

Геннадий Москаль стал главным сватом на свадьбе двух жителей села Немецкая Мокрая Тячевского района и села Колочава Межгорского района. Эти села впервые связали между собой дорогой через горы. Путь между селами стал короче в сотню раз. Раньше чтобы попасть из одного села в другое надо было делать крюк в 160 километров. Теперь это расстояние составляет 8 километров. Ремонт пути поспособствовал женитьбе 2 молодых людей: Владимира Марковича и Маряни Дацюк. На их свадьбе в селе Колочава провели фестиваль. Приглашали всех желающих.

"Когда мы были в Чехии на подобном фестивале. Там действительно женятся молодые люди, а на их свадьбах проводят фестивали. Все желающие могут посмотреть на традиции, почувствовать атмосферу праздника. Тогда пообещал, что такие фестивали появятся на Закарпатье", - сказал Москаль.

Жениха лошадьми забирали с Немецкой Мокры. Гостей встречали немцы, мадьяры, а потом солдаты российской армии. Так организаторы пытались показать все народы, которые проживали на той территории. При въезде в село молодой встречали евреи. Предлагали молодому курицу и яйца вместо молодой.

Гостей угощали традиционными карпатскими блюдами – риплянкой (картофельным пюре с кукурузной крупой), дзямою – ( суп на мясном бульоне приправленный сметаной и кукурузной мукой), мелайним хлебобм (хлеб из кукурузной муки). Подарили им воз приданого.

"На самом деле наша свадьба будет 10 ноября. Она будет в классическом стиле. Гостей будет много, аж 650 человек. С невестой Марьяной познакомились на дискотеке, встречались 5 лет", - рассказал Владимир.

Москаль подарил молодой семье сертификат в строительный магазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ :Туристы ежедневно вылавливают 40 килограммов форели

Сейчас вы читаете новость «Москаль стал главным сватом на закарпатской свадьбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть