Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 14:59

Молдоване хотят снести памятник обидевшему их Пушкину

Анонимная группа, называющая себя "жителями города Кишинева и всех молдавских территорий", обратилась в мэрию молдавской столицы с предложением перенести бюст русского поэта Александра Сергеевича Пушкина из парка им.Стефана Великого, расположенного в центре молдавской столицы. Группа начала сбор подписей под предложением перенести бюст через сайт в интернете.

Поводом для такого предложения стали "оскорбительные для кишиневцев" пушкинские строки: "Проклятый город Кишинев, бранить тебя язык устанет...". Также оскорбительными для себя "жители города Кишинева и всех молдавских территорий" посчитали выбитые на постаменте бюста слова: "Здесь, лирой северной пустыню оглашая, скитался я...".

В момент пребывания Пушкина в бессарабской ссылке "губерния отнюдь не была пустыней, а местностью со своей культурой, бытом, фольклором". Александр Сергеевич Пушкин прибыл в Кишинев в сентябре 1820 года в один из этапов так называемой южной ссылки. В июле 1823-го он переехал в Одессу.

В среду стало известно, что мэрия Кишинева не собирается рассматривать вопрос о переносе бюста. Как заявили в управлении культуры мэрии Кишинева, мэрии известно о такой инициативе анонимной группы граждан, но "она не рассматривается администрацией города", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Молдоване хотят снести памятник обидевшему их Пушкину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть