Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 11:21

Молдавия должна покинуть СНГ - альянс "Наша Молдавия"

Зампредседателя крупнейшей оппозиционной организации Молдавии - Альянса "Наша Молдавия" (АНМ) Вячеслав Унтилэ считает, что Молдавия должна покинуть СНГ, но остаться членом ГУАМ.

"Содружество никогда не было жизнеспособным механизмом международного сотрудничества, так как задумывалось для того, чтобы обеспечить цивилизованный развод республик, входивших в состав Советского Союза. Однако этот этап уже преодолен", - сказал В.Унтилэ.

В настоящее время СНГ, по его мнению, выгодно лишь Москве, "которая таким образом сохраняет рычаги контроля над бывшими советскими республиками".

Он обрушился с резкой критикой на Россию в связи с событиями в Южной Осетии.

После них, как считает молдавский оппозиционер, Россия не вправе выступать в роли посредника и гаранта в процессе разрешения конфликтов, поскольку, по его словам, Россия "была и остается стороной во всех конфликтов на постсоветском пространстве".

Вместе с тем В.Унтилэ не верит, что события в Южной Осетии могут повториться в Приднестровье. "У России остается возможность доказать миру, что она способна решать замороженные конфликты не только с помощью танков и артиллерии, но и мирными путями. Она может содействовать решению приднестровского конфликта и территориальной реинтеграции Республики Молдова мирным путем", - сказал представитель молдавской оппозиции.

По его мнению, чтобы Россия не навязала Молдавии свои интересы, Кишиневу нужно "расширить до максимума рамки переговорного процесса с привлечением влиятельных и авторитетных сил мирового уровня", сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Молдавия должна покинуть СНГ - альянс "Наша Молдавия" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть