Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 18:46

Могилев: харьковского журналиста могли убить значимые люди

Могилев: харьковского журналиста могли убить значимые люди

Глава Министерства внутренних дел Анатолий Могилев допускает, что учредитель и главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев мог стать жертвой людей, которых он критиковал в своих публикациях.

Об этом Министр внутренних дел рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня с утра Зима (заместитель главы МВД, начальник криминальной милиции, - ред.) вернулся из Харькова - привез материалы… Честно говоря, это дело вызывает у меня особую обеспокоенность. Мы изучили публикации пропавшего журналиста, из которых следует, что он довольно остро критиковал, скажем так, значимых людей в этом регионе. Можно с большой долей вероятности допустить, что он стал жертвой противоправных действий… Он мог стать жертвой из-за своей профессиональной деятельности", - заявил глава МВД.

При этом Министр отметил, что были найдены личные вещи журналиста - его ключи от квартиры и мобильный телефон.

"Их нашли в лодке на озере. Но, честно говоря, я не могу сказать, как они туда попали - версий много. Но, учитывая то, что такие предметы люди постоянно носят при себе, то обнаружение этих вещей на озере вызывает тревогу", - сказал Могилев.

"Дело на моем личном контроле. О нем я докладываю Президенту Украины. Создана специальная оперативная группа, которая занимается этим вопросом. Поэтому работа идет в полном объеме. Уже наработано несколько томов материалов по этому делу. Опрошены люди, которые могли быть причастны", - отметил глава МВД.

Вместе с тем, Министр добавил, что говорить об окончательной причине исчезновения журналиста рано.

"Отрабатывается очень много версий. Но говорить конкретно, какая версия будет итоговой, пока рано", - сказал Могилев, добавив, что дело вызвало у него особую тревогу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове пропал без вести учредитель и главный редактор информационной газеты "Новый стиль" Василий Климентьев. 11 августа он выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета в неизвестном направлении и не вернулся. Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье "преднамеренное убийство".

По версии народного депутата Геннадия Москаля, журналист стал жертвой "оборотней в погонах".

"Это преступление было совершено в милицейской среде, и совершено в борьбе за власть, а именно - за должность руководителя Харьковского областного управлении внутренних дел", - заявил нардеп.

"Ищут компромат на претендента, и используют СМИ. И группа сотрудников милиции, и бывших, и действующих, которые должны быть известны всей харьковской милиции, попросили Климентьева, чтобы он сделал фото дачи Денисюка и начал серию публикаций негативного характера о нем... Они показали журналисту, где находится эта дача, но перед ней озеро, и издалека сфотографировать ее сложно. Журналист сказал, что вечером возьмет лодку и сфотографирует ее вблизи. После того нашли пустую лодку, в лодке - его мобильный, а сам журналист не найден до сегодняшнего дня", - рассказал Москаль.

Сейчас вы читаете новость «Могилев: харьковского журналиста могли убить значимые люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть