Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 14:01

Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора

Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора
Митрополит Макарий рассказал, как проходит подготовка к Объединительному собору. Фото: ternopoliany.te.ua

Киевский митрополит Украинской автокефальной православной церкви Макарий заявил, что Объединительный Собор состоится, когда будет устав и название единой церкви. Сейчас ничего нет.

"Объединительный Собор тогда си будет, когда будет с чем на него идти. Еще нет статуса или модели церкви. Неясно, какой будет устрой, - патриарший или митрополичий", - сообщает ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Душанбинское духовенство разрывает связи с Константинополем: все 6 храмов и 5 священников

Митрополит Макарий отметил, что имел разговор с главой Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом по поводу Собора, котораый перерос в спор.

"Пообщался перед Софией 14 числа, на Покрову, и меня поразило общения. Когда мы встретились, то патриарх обратился ко мне, что надо Собор собирать. Я говорю: "Ваше святейшество, Собор собирать - нету устава". А он говорит: "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из 2 уставов надо сделать один". "Нет, - говорит, - мой будет устав". 15-й год повторяется", - сказал предстоятель УАПЦ.

Он также добавил, что споры возникли и по другим вопросам.

"Второй вопрос - какое название будет". Филарет мне говорит: "Название уже есть". Все должны присоединиться к этому названию, которая существует сейчас, и возглавляет ее патриарх. Третий вопрос, какой статус или какая модель. Когда я сказал, может быть митрополичья или патриаршая - надо знать. А он со злобой сказал, что будет патриаршая. А экзархи ничего не говорят. Такая дело ", - сказал митрополит Макарий.

По словам предстоятеля, сейчас неизвестно, каким будет название объединенной церкви.

"Когда подписывали обращение к Вселенскому патриарху, президент сказал, что название будет Православная церковь в Украине. Но сейчас говорят, что название готовит Вселенский патриарх. Кому же вручать томос - Богу известно", - сказал предстоятель УАПЦ.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви и снял анафему с главы УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

В Русской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на действия Константинополя по Украине. 13 октября Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию вокруг процесса предоставления автокефалии украинской церкви.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата Россия будет защищать интересы православных, "как защищает интересы русскоязычных".

Сейчас вы читаете новость «Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть