Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 13:05

Минобороны обещает жестко отреагировать на фильм о роли Украины в войне на Кавказе (ВИДЕО)

Минобороны обещает жестко отреагировать на фильм о роли Украины в войне на Кавказе (ВИДЕО)
Минобороны Украины обещает жестко отреагировать на показанный 1 февраля по российскому телевидению документальный фильм "Свой - чужой" журналиста Аркадия Мамонтова.

Напомним, что авторская программа "Специальный корреспондент" обнародовала результаты собственного журналистского расследования, посвященного участию Украины в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

Согласно заявлению, распространенному во вторник пресс-службой военного ведомства, в фильме предпринята попытка "проследить и доказать участие украинских военнослужащих в событиях на Кавказе в августе 2008 года". Однако по мнению Минобороны, "факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательством участия военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины в российско-грузинском конфликте. Фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию Украины и ее Вооруженных сил в глазах российской, украинской и международной общественности".

В этой связи военное ведомство вновь отметило, что "украинские военнослужащие не принимали участие в августовском конфликте".

Идентичную реакцию вызвал в Украине другой фильм об августовском конфликте на Кавказе - "Война 08.08.08. Искусство предательства". В ноябре прошлого года показ ленты организовала временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию при содействии посольства РФ. МИД Украины тогда признал фильм "провокационным и сфабрикованным" и выразил протест российскому посольству, пишет ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Минобороны обещает жестко отреагировать на фильм о роли Украины в войне на Кавказе (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть