Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 16:21

Министерство энергетики играет на стороне олигархов — эксперт

Министерство энергетики играет на стороне олигархов — эксперт
Михаил Гончар: Олигархи выкачивают деньги с энергорынка через "зеленый" тариф. Фото: www.rbc.ua

К законопроекту об альтернативных источниках электроэнергии могут внести поправки, которые запретят домохозяйствам размещать солнечные панели на земельных участках. Это решение ограничивает возможности домохозяйств в развитии персональной солнечной энергетики.

Об этом в интервью Gazeta.ua говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар.

— Например, у вас есть дом и земельная территория. Вы можете разместить солнечную электростанцию или на крыше, или на земле. Так очень часто делают в сельской местности, где приусадебные участки достаточно велики. Теперь вас пытаются лишить возможности выбирать — хотят запретить установку батарей на земле.

Министерство энергетики и угольной промышленности, которое инициирует эти изменения, говорит, что таким образом хотят провести упорядочение и унификацию подходов к ведению хозяйства. На самом деле за этим стоят интересы крупных олигархических группировок. Они выкачивают деньги с энергорынка через "зеленый" тариф (экономический механизм, направленный на поощрение добычи альтернативной энергии. - Gazeta.ua). Минэнергетики, которое сейчас играет на их стороне, говорит, что небольшие домохозяйства с солнечными батареями должны обеспечивать только свои потребности, а не продавать электроэнергию. Говорят, что это может дестабилизировать систему. Но это ложь и фальсификация реального положения вещей. Домашние солнечные электростанции являются маломощными — от 10 до 30 киловатт. Служат, прежде всего, для обеспечения собственных нужд, но всегда имеют избыток, который раньше продавали. Сбрасывали избыточную энергию в сеть. Это ей не вредило, а наоборот — стабилизировало.

Как владельцы крупных солнечных электростанций выкачивают деньги через "зеленый" тариф?

— Строят большую солнечную электростанцию на 100-200 мегаватт. Постольку это "чистая" энергия, она выплачивается по "зеленому" тарифу. Производитель получает компенсацию за ее выработки в размере примерно 5 гривен за киловатт-час. Возникает вопрос: откуда эти деньги можно взять? На энергорынок они попадают за счет более дешевой энергогенерации — в нашем случае с атомных станций. Таким образом, альтернативная энергетика паразитирует на базовой. "Энергоатом" поэтому находится в состоянии хронического банкротства. По его счет развивают другие отрасли.

Государство стремилось ограничить аппетиты олигархических группировок. Предлагали ввести для них систему аукционов, где будут выбирать, на какие проекты крупных солнечных электростанций будет распространяться "зеленый" тариф. Однако сейчас эта инициатива еще не внедрена в жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ выяснит, почему Фирташ и Бойко приписывали лишние кубометры газа в платежки украинцев — СМИ

Как альтернативную электроэнергию поддерживают в европейских странах?

— То, что предлагает наше Министерство сейчас — это антиевропейский подход. В Европе всеми силами пытаются превратить потребителей энергии у производителей. Там такие предприятия называют просюмерамы. От английских слов "producer" — производитель и "consumer" — потребитель.

Там приветствуется продажу остаточной энергии, которую использовало хозяйство. Это помогает энергетической системе и дает возможность производителю не только экономить, но и зарабатывать.

Наши олигархи посчитали, что такой заработок откусывает кусок их пирога. В Украине несколько миллионов хозяйств, и рано или поздно большинство из них перейдет на альтернативные источники. Таким образом они минимизируют свою зависимость от крупных энергокомпаний, а те, в свою очередь, потеряют деньги.

Министерство энергетики отрицает, что они отстаивают интересы крупных собственников. Говорят, что поправка заставляет их за свой счет покрывать небаланс — разницу между фактическими и зарегистрированными в соответствии с правилами рынка объемами потребления электроэнергии.

— Этот тезис представляется, как серьезный шаг, хотя на самом деле он таковым не является. Именно крупные собственники и должны компенсировать дисбаланс, ведь они его создают. Было бы крайне странно, если бы Министерство решило по-другому. Это очень натянутый аргумент.

Альтернативная энергетика, которая в нашей стране в большинстве представлена ветровой и солнечной, является нестабильной. Она производится, когда светит солнце или дует ветер. Когда этого нет, в сети образуется дисбаланс. Чтобы его покрыть, надо строить специальные энергохранилища, где можно было бы хранить избыточную энергию и покрывать ею дефицит. Это требует дополнительных денег, крупные собственники не хотят их тратить. Чтобы избежать этой ситуации, государство должно поставить условие, что в случае строительства большой солнечной станции необходимо строить и энергохранилище. Но этого никто не делает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрнафта отсудила у России более $44 млн: подробности

Раньше у нас была политика перейти на альтернативные источники, чтобы уменьшить зависимость от российского газа. Эта поправка может означать начало отхода от нее?

— В государственной политики ничего не изменилось. Поправка — это борьба за перераспределение пирога доходов. Украина будет поддерживать альтернативную энергетику, но вопрос в том, как именно. С точки зрения общенациональных интересов следует развивать солнечную энергетику на уровне домохозяйств. А сейчас государство пытается изменить ситуацию в пользу крупных производителей, вместо того, чтобы акцентировать внимание на мелких.

Насколько солнечная энергетика развита в Украине?

— Сейчас солнечная энергетика еще не очень развита, но этот процесс происходит очень бурно. Нам удалось создать хорошие условия для этого. Сейчас главное - не усугубить ситуацию.

По желанию владельцы частных участков могут разместить на них солнечные панели, производить энергию для электросети и зарабатывать на этом, продавая избыток по "зеленому" тарифу.

Однако сейчас народный депутат Ольга Белькова от "Блока Петра Порошенко" предложила запретить устанавливать солнечные панели на земле - только на крыше зданий и фасаде. Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отправил к главе правительства Владимир Гройсман письмо с поддержкой этой инициативы.

Сейчас вы читаете новость «Министерство энергетики играет на стороне олигархов — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть