Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 08:44

Минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Киеве - от $400 в месяц

Стоимость аренды жилья в Киеве до конца текущего года может вырасти не более чем на 3-5%. Такое мнение выразил вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины по вопросам стандартизации, обучения и сертификации Игорь Однопозов. Поскольку стоимость аренды жилья напрямую связана со стоимостью приобретения жилья, то при подорожании покупки жилья, соответственно, будет дорожать и аренда. Но "поскольку серьезных изменений в стоимости пока не предвидится, думаю, что и в аренде каких-то существенных изменений не будет. Подорожание может быть в пределах математической погрешности, до 3-5%", - сказал он.

Эксперт отметил, что спрос на аренду превышает предложение, потому что многие не в состоянии приобрести жилье даже через ипотеку.

"Сдать типичную трехкомнатную квартиру не так просто, потому что на нее спрос небольшой. Иностранцы снимают апартаменты за 5-10 тысяч долларов в месяц, а люди небогатые снимают комнаты. Потому расслоение общества очень видно в аренде", - отметил Однопозов.

Он также прибавил, что спрос на аренду жилья повышается не осенью, а летом, в августе, когда на рынке жилья появляется дополнительный сегмент арендаторов, связанный с наплывом студентов и молодых семей.

По его данным, минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Киеве составляет от 400 дол. в месяц.

По мнению Однопозова, в случае повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут расти расходы, связанные с арендой недорогого жилья, поскольку арендатор отдельно оплачивает стоимость аренды и стоимость коммунальных услуг.

"Оплата за коммунальные услуги ложится на арендатора, но если это дорогое жилье, то там, как правило, это все входит в стоимость арендной платы. И если будет какое-то подорожание, оно существенно не изменит аренду дорогого жилья", - сказал эксперт, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Киеве - от $400 в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть