Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2011 16:34

Милиция утихомиривает девушек из FEMEN конфетами

Автор: Фото: Ярослав Дебелый
  19 мая милиция догнала Инну Шевченко после очередной акции протеста и отвезла в участок
19 мая милиция догнала Инну Шевченко после очередной акции протеста и отвезла в участок

11 раз задерживала милиция Инну Шевченко. Один раз попала в распределитель. Последний раз в участке она и еще двое активисток женского движения FEMEN оказались 19 мая за раздевание во время акции "Вперед".

- Сначала нас задерживали и везли в участок просто, чтобы успокоить, и сразу отпускали. Затем действия милиции стали намного жестче и нас начали задерживать с применением физической силы. Во время одного из моих последних задержаний мне вывернули руку. Это была первая травма.

Люди поддерживают акции женского движения, утверждает Инна.

- Вчера мы шли от метро Крещатик с девушками пешком, пытались замаскироваться как только можно. Но сотрудники СБУ передавали по рации, что мы идем и милиция была готова. Они нам разрешили провести акцию. Когда мы закончили, свернули плакаты и спрятали венки, тогда нас схватили на глазах у митингующих и СМИ. Вчера за нами бежали людей 30 и кричали "Позор милиции!". То есть это не только мы говорим, что с нами неадекватно себя ведут, а это видят люди. И вчера за мной бежала одна бабка и кричала "Отпустите ребенка. Чтоб ваших детей так крутили". Она угрожала милиции. То есть граждане нас поддерживают, хотя раньше этого не было. Милиция у нас в стране невоспитанная, неинтеллектуальная и откровенно глупая.

Ни одной гривны штрафа не заплатила "феменка" за участие в акциях движения.

- Системно получаем штрафы. Были такие эпизоды, когда судья не видел в моих действиях нарушения. Не выплатили ни одного штрафа, потому что я не могу согласиться, что мы действительно что-то нарушали. После каждого такого присуждения штрафа мы подавали апелляцию. Некоторые из них мы выиграли, некоторые просто еще не рассматривались. Ни одной гривны я не отдала. Если заставят платить, мы с девчонками вместе соберемся, скинемся и будем платить. Все же мы делаем одно дело. Если забирают, то мы все скидываемся на кефир, батон и везем в участок.

Задержанных девушек из FEMEN возят в Печерский или Шевченковский райотделения милиции.

- Вчера были в Печерском отделении. Нас кормили борщом, салатом, бутербродами, конфетами. Не всегда кормят. В Шевченковском райотделении к нам очень плохо относятся. Сотрудники выкручивают руки и вообще очень нагло себя ведут. Они может там и хорошие мужчины, но сами говорят, что им Главное управление милиции диктует, что писать, кому что инкриминировать, кого как задерживать. Они подконтрольны властям. Печерский участок нас больше любит. Было жарко, мы устали и начали петь. Они закрывали рты нам конфетами. Те, кто нам сочувствуют, или просто хотят, чтобы мы замолчали, дают бутерброды, которые им жены готовят дома. Милиционеры отдают еду, только чтобы мы их не трогали и не общались с ними. Вчера была с 9 часов до 5.

За участие в акции протеста 19 мая девушкам впервые выдвинули две статьи с обвинениями: раньше писали только 173 (хулиганку), а вчера инкриминировали 173 и 185-1 (нарушение правил проведения акций). Сегодня будет суд.

Сейчас вы читаете новость «Милиция утихомиривает девушек из FEMEN конфетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть