Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:26

Метро на Теремки могут запустить до Нового года

Киевгорадминистрация планирует завершить строительство 3 станций метро в сторону жилищного массива Теремки от станции "Лыбидская" до станции "Васильковская" на Куреневско-Красноармейской линии в декабре.

Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко после посещения строительства мэром Киева Леонидом Черновецким.

"У нас есть возможность запустить (3 станции метро) до Нового года и перевезти первых пассажиров на новогодние праздники", - сказал Голубченко.

Однако, по его словам, проблемным остается финансирование строительства станций из-за невыполнения запланированных доходов горбюджета-2008 и сложных гидрологических условий строительства участка метро между станциями "Лыбидская" и "Демеевская".

Начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников сообщил журналистам, что для завершения строительства 3 станций предприятию необходимо еще 650 млн. гривен.

Мирошников также добавил, что повышение тарифов на проезд в метро позволит предприятию освободить часть средств, которые ранее тратились на зарплату сотрудникам, и направить их на строительство.

В свою очередь, Черновецкий также заявил, что строительство метро и в целом развитие транспортной инфраструктуры города напрямую зависит от того, как пассажиры оплачивают за проезд.

"Сегодня многие несознательные (пассажиры) даже не платят те несчастные 50 копеек, которые мы берем", - сказал мэр.

Он также заверил, что горадминистрация сделает все возможное, чтобы ввести в эксплуатацию станции "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" в запланированный срок.

Напомним, что "Киевский метрополитен" допускает строительство перегонного тоннеля от станции метро "Лыбидская" до станции "Демеевская" на Куреневско-Красноармейской линии открытым способом из-за гидрологических трудностей.

В июле 2005 года компания "Киевметрострой" начала строительство участка метро от станции "Лыбидская" в сторону жилмассива "Теремки".

На этом участке планируется построить 3,8 км с 3 станциями: "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская".

Глубина строящегося участка составит 20-30 м, а толщина грунта над тоннелем будет от 6 до 14 м, сообщают Українські Новини

Сейчас вы читаете новость «Метро на Теремки могут запустить до Нового года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть