Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 14:44

Messenger сфотографировал ранее невиданную сторону Меркурия (ФОТО)

Американский космический аппарат Messenger приблизился к Меркурию на достаточно близкое расстояние, в результате чего смог сфотографировать тот участок планеты, который ранее никогда не фотографировался земными аппаратами.

Как и планировалось, Messenger пролетел в 200 километрах над поверхностью раскаленной планеты, и его камеры расположились таким образом, что в кадр попала та сторона Меркурия, которую ранее не фотографировали.

На снимке, который опубликовало NASA, можно рассмотреть, что теневая сторона Меркурия, как и другие части планеты, покрыта множеством кратеров. В верхней правой части кадра виден гигантский бассейн Caloris, в том числе и его западная часть, которую никогда ранее не удавалось запечатлеть межпланетным аппаратам.

Ученые полагают, что Caloris возник при падении большого астероида или кометы и является одним из самых крупных и самых молодых ударных бассейнов в Солнечной системе. Снимок Messenger раскрыл исследователям интерьер бассейна, более яркий, чем поверхность в окружающих районах планеты. Поэтому ученые полагают, что Caloris может иметь также отличия в составе пород.

В NASA сообщили, что в настоящее время идет обработка полученных данных, которые позднее вместе с цветными снимками Меркурия будут обязетльно опубликованы, сообщает Мембрана.

Сейчас вы читаете новость «Messenger сфотографировал ранее невиданную сторону Меркурия (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть