Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 13:50

Меркель открыла для Саакашвили двери в НАТО (ФОТО)
6

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что российские войска должны начать выход из Грузии в самое ближайшее время, а в регион должны вернуться беженцы.


Фото Reuters

"Российские войска должны выйти из Грузии, и у нас есть на этот счет договоренность с президентом Медведевым. Этот процесс не должен растягиваться на недели", - сказала А.Меркель в воскресенье на брифинге в Тбилиси по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По ее словам, "в регион должны возвратиться беженцы, и им не должны чинить в этом препятствий".

Касаясь вопроса вступления Грузии в НАТО, канцлер заявила, что, "если будет желание Грузии, то решение Бухарестского саммита НАТО не изменится, и двери альянса для Грузии открыты".

В свою очередь М.Саакашвили утверждал, что "произошла этническая чистка в Цхинвальском регионе", и "Грузия не допустит легитимизации" этого процесса.

"Мы требуем немедленного вывода российских войск с территории Грузии, и начала миротворческой операции с участием международных сил", - подчеркнул он.

М.Саакашвили сообщил, что в ходе беседы с канцлером достигнута договоренность о том, что германская сторона окажет максимальную помочь Грузии в восстановлении разрушенной гражданской инфраструктуры.

Канцлер Германии также заявила, что "зона безопасности в Цхинвальском регионе, которую временно будут контролировать российские миротворческие силы, не должна стать поводом к тому, чтобы регулярные российские войска находились в пределах Грузии".

Комментируя вопрос, имеются ли разные подходы в оценках произошедшего конфликта в Цхинвальском регионе среди стран - членов Евросоюза, А.Меркель заявила, что "сейчас не время для генезиса конфликта, стороны это делают, сейчас главное - прекратить огонь и обеспечить безопасность мирных граждан".

"Я считаю, что очень важен документ по прекращению огня, который разработан французским правительством и подписан сторонами. Можно только приветствовать, что этот согласованный документ поддерживают и США", - сказала А.Меркель.

Между тем, отвечая на вопрос о нахождении в зоне безопасности в Цхинвальском регионе российских миротворческих сил, президент М.Саакашвили заявил, что "уже нет понятия российских миротворцев, это российские войска, которые напали на Грузию".

По его словам, "уже не может быть российского посредничества, так как Россия является главной стороной в конфликте".

М.Саакашвили утверждал, что "еще остается угроза нападения российских войск на Тбилиси".

"Мы будем защищать город всеми имеющимися способами, к тому же наши войска серьезно не повреждены. Но я все же думаю, что нам не придется этого делать", - подчеркнул он.


Ему не понравился вопрос германского журналиста, что некоторые считают президента Грузии виновным в эскалации конфликта, и что президент Грузии должен взять ответственность за нанесение удара по Цхинвали. М.Саакашвили заявил на это: "В Москве давно был решен вопрос о нападении на Грузию, поэтому совершенно абсурдно такое обвинение в адрес президента Грузии".

"Мы призываем к расследованию. Необходимо установить, кто и почему готовил подобное столкновение в Цхинвали, и кто готовил к этому почву", - сказал он.

М.Саакашвили обвинил и западные СМИ в том, что они с подачи российской стороны распространили дезинформацию о гибели 2 тысяч осетин в зоне конфликта. "Это попросту было враньем", - сказал М.Саакашвили.

"Мы открыты для всех, и мы готовы всем содействовать в этом расследовании", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Меркель открыла для Саакашвили двери в НАТО (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть