пятница, 03 апреля 2009 10:50

Меркель о стратегии НАТО и Афганистане

Меркель о стратегии НАТО и Афганистане
Накануне открытия саммита НАТО немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что партнерство с Россией должно быть возобновлено, а восстановление гражданских объектов в Афганистане - ускоренно.

"НАТО должно адаптироваться к новым глобальным вызовам, таким как терроризм и энергетическая безопасность, а также создать новые партнерские отношения в период после "холодной войны". 28 членам Альянса не стоит с ностальгией оглядываться на свою историю, нужно смотреть в будущее.

"На этом саммите Альянс должен начать пересмотр своей стратегической концепции", - заявила Меркель, выступая в немецком парламенте. - Усилия НАТО по поддержанию безопасности и стабильности в Афганистане станут лакмусовой бумажкой эффективности действий Альянса".

На сегодня около 3500 немецких военнослужащих базируется в относительно спокойных северных районах Афганистана. Еще 600 военных будут защищать проведение афганских выборов этим летом и сделают свой взнос в программу обучения и подготовки афганских вооруженных сил.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что "усилия Берлина по стратегии военной поддержки должны стать примером для других партнеров НАТО. Стабилизацию в Афганистане можно совершить лишь в том случае, если страна станет экономически жизнеспособной".

Берлин также одобрил позицию Вашингтона относительно Афганистана. Президент США Барак Обама недавно заявил, что хочет ускорить гражданскую реконструкцию и дополнительно отправить 17 тысяч военнослужащих для борьбы с талибами.

После переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым в Берлине во вторник, Меркель заявила, что взаимное доверие между двумя странами необходимо возобновить. Связи между Россией и НАТО остаются напряженными после продвижения НАТО на восток и расширения американских планов по размещению ракет и радаров в Восточной Европе.

В попытке помочь в создании стратегического партнерства с Москвой Меркель призвала бывшие советские республики "закопать топор войны с Россией", как это сделала Германия. "Германия и Россия прекратили враждовать 20 лет тому назад, - отметила Меркель. - Нужно признать раз и навсегда, что "холодная война" закончилась".

Берлин считает, что последующая опора на консенсус может стать спасательным средством от паралича отношений, сообщает DeutscheWelle

Перевод Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Меркель о стратегии НАТО и Афганистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть